t_700_450_16777215_00_images_ed405b24-25bf-44c4-9320-c6ff964b21f8.jpeg

Сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов принял участие в работе круглого стола, который посвящен реализации в текущем году общественного проекта «Чистая Арктика».

«Этот масштабный проект важен для экологии всей нашей страны, не только хрупкой арктической природы. Наша миссия – живым примером показать необходимость уборки и утилизации того, что копилось десятилетиями.  За два года реализации проекта волонтеры проекта очистили около 340 гектаров и убрали почти 5 тысяч тонн отходов», - подчеркнул Егор Борисов.

Сенатор рассказал, что хорошее начинание находится на особом контроле в Якутии. Федеральный проект «Чистая Арктика» получил поддержку главы республики Айсена Николаева и официально стартовал 25 августа 2021 года в поселке Тикси, где силами волонтеров, местного населения и минобороны России собрано и вывезено большое количество металлолома. Волонтеры в сентябре прошлого года занимались уборкой в двух районах – Усть-Янском и Аллаиховском.  Всего на территории республики предварительно установлено 437 точек накопления лома цветного и чёрного металла, 84% от общего объёма находится на территории Арктической зоны. В этом году планируются сбор, вывоз старых отходов в Жиганске, Тикси, Батагае, Усть-Куйге и Эсе-Хайя. 

«Считаю, что необходимо более наступательно проводить разъяснительную, просветительскую работу, требовать с крупных компаний обязательное участие в этом масштабном проекте», - отметил сенатор Российской Федерации.

В ходе круглого стола заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко отметила, что Якутия является примером для остальных регионов и выступила с предложением провести в республике общероссийское совещание по вопросам дальнейшей реализации федерального проекта «Чистая Арктика».

 

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Пресс-подход на Торжественной церемонии запуска волоконно-оптической линии связи "Колымский экспресс". 14 апреля 2017 года, поселок Усть-Нера. Оймяконский район

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc