t_700_450_16777215_00_images_aec96939-e3a9-4f4a-9428-825d2600e9f0.jpeg

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов 27 сентября выступил на экспертной онлайн-дискуссии «Экологические вызовы: что остановит пожары и наводнения» в рамках III Северного форума по устойчивому развитию, который проходит в Якутске.

«Прежде всего я хотел бы поздравить своих земляков с Днем государственности. Это механизм определяющий гарантии устойчивого развития республики в будущем. Что касается тематики сегодняшней встречи, то хочу сказать, что изменение климата это одна из самых главных проблем планетарного масштаба», — сказал член Совета Федерации. 

Сенатор сделал акцент на причинах существующих проблем. Одна из главных — рост выброса парниковых газов в результате хозяйственной деятельности. Данный факт признан всем мировым сообществом. 

Российская Федерация принимает все меры по реализации международных актов, в первую очередь связанных с таянием вечной мерзлоты и участившимися опасными метеорологическими явлениями. 

«Принимая правила игры на международной арене Россия принимает собственные решения. В свое время мы признали данную проблематику в своей Климатической доктрине, затем приняли 21 сентября 2019 года подписано постановление Российской Федерации о принятии Парижского соглашения от 12 декабря 2015 года. Соответственно у нас появились собственные нормативно-правовые акты и законы. В частности, Президентом РФ в прошлом году подписан указ о сокращении выбросов парниковых газов. Совет Федерации одобрил соответствующий закон», — сообщил Борисов.

По мнению Егора Афанасьевича сегодня стоит задача по созданию набора правовых, экономических и иных мер по сохранению климата и технологической трансформации. Речь идет о том, что традиционные технологии развития экономики не являются приоритетными. Государствам необходимо переходить на низкоуглеродную экономику.  

Совет Федерации выработал конкретные рекомендации, проводит круглые столы. В частности, обсуждались экологические риски при реализации национальных проектов, государственных программ по развитию отраслей экономики.

Сенаторы уделяют большое внимание развитию инструментов «зеленого финансирования». Это позволит привлекать средства для климатических и экологических проектов в стране.  Речь идет о бюджетной поддержке, налоговой политике при внедрении новых технологий. 

Конкретно в комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассматривался вопрос о углеродном регулировании в РФ. «Это очень сложная и в то же время нужная тема привлекающая внимание всех наших технологически развитых компаний», — отметил Борисов. 

«Сегодня в Совете Федерации мы актуализируем эту тему и вплотную работаем с представителями исполнительной власти, с экспертами, чтобы в ближайшее время видеть стратегию, научно-технические программы. Работы для сенаторов и нового состава Госдумы восьмого созыва непочатый край», — подчеркнул зампред комитета.

 

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Главный вопрос. Инфраструктура Якутска

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc