t_700_450_16777215_00_images_0324_20210602_224718.jpeg

Сегодня в очередной раз выступил в Совете Федерации с актуальным вопросом, который касается национальной безопасности России в сфере земельных ресурсов. Считаю, что наша страна, имея самые значительные земельные ресурсы в мире должна реализовывать эффективную политику по рациональному использованию своих ресурсов. 

В настоящее время система государственного управления, контроля и надзора не в полной мере отвечает задачам, решения которых должны усовершенствовать использование земельных ресурсов и сохранение биологического разнообразия. Например, отмечается выбытие из Севооборота сельскохозяйственных земель, продолжается процесс перевода части земель сельхозназначения в земли иных категорий. В субъектах наблюдается существенная деградация состояния земель, различные стихийные бедствия непременно приводят к водной и ветровой эрозии. Повсеместно существуют факты нарушения законодательства об охране земель и почв.  

На землях сельхозназначения надзор осуществляется Россельхознадзором, а на землях иных категорий – Росприроднадзором. Государственный мониторинг сельскохозяйственных земель осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Росреестром на иных категориях земель на основе собственных решений, НПА. Далее при ведении Единого государственного реестра недвижимости не предусмотрена оценка качества земельных участков.

Исходя из этого, попросил обратить внимание на подготовку дополнительных правовых организационных мер по совершенствованию законодательства и НПА для решения существующих проблем и подготовить рекомендации  по созданию единого банка данных учета земель Российской Федерации с осуществлением сбора и хранения их в одной государственной структуре. Пришло время подумать о создании единого федерального органа исполнительной власти для формирования единой государственной земельной политики, для совершенствования надзора и проведения комплексного государственного мониторинга, то есть объединения полномочий в одном государственном органе

Коллеги меня поддержали в этой теме.  Валентина Ивановна Матвиенко подчеркнула актуальность вопроса и дала поручение соответствующим комитатам Совета Федерации о совместном рассмотрении и выработке необходимого решения либо рекомендаций.

 

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Приветствие участникам финального этапа Кубка Мира по мас-рестлингу на призы Главы Республики Саха (Якутия). 16 декабря 2016 года, г. Москва.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc