t_700_450_16777215_00_images_Встреча_с_молодыми_специалистами_IMG_9022.jpeg

26 декабря в Якутске, в Доме Правительства N1 состоялась торжественная церемония награждения детей памятной медалью Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального Собрания Российской Федерации  Егор Борисов, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера  Сахамин Афанасьев, начальник Главного управления МЧС России по РС (Я) Павел Гарин, министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населенияРС (Я) Дмитрий Лепчиков, первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Михаил Присяжный, председатель Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения “Матери России” Прасковья Борисова.

Примечательно, что это мероприятие, посвященное юбилейному 10-му Всероссийскому гражданско-патриотическому проекту “Дети Герои” проводится в канун празднования Дня спасателя России. И сегодня высокуюнаграду получили юные герои-якутяне:  Виолетта Охлопкова, Артем Медведев, Ангелина Трифонова, Юлиан Семенов, Василий Другин, Лаврентий Назаров, Сахамин Андросов, Азалия Абдирашитова, Денис Гичка, Тимур Алиев, Макар Гаврилов. 

С таким знаменательным событием юных героев поздравил и вручил награды сенатор Егор Борисов:

--Уважаемые дети, уважаемые родители, коллеги! Сегодня мы проводим церемонию награждения наших детей-героев, кто рискуя своим здоровьем и жизнью, проявил мужество в экстремальных ситуациях и спас человеческие жизни! Гражданско-патриотический проект “Дети герои” был организован и реализован по инициативе Героя России, сенатора Юрия Воробьева и награждение в этом году проводится в десятый раз. В этом году представление на памятные медали получил 201 ребенок из 60 регионов. Из нашей республики награды получили 9 детей. Здесь собрались дети из разных уголков республики. Возраст у всех разный – есть подростки и совсем маленькие детишки. Но всех объединяет одно – при экстремальных ситуациях вы проявили самые высокие человеческие качества, такие, как мужество, смелость, великодушие, жертвенность. Совершая героический поступок, вы думали только о том, чтобы спасти человека, который оказался в беде.Вы – настоящие герои! И если посмотреть на прошлые годы, когда мы награждали наших детей -- из этих ребят выходят очень хорошие, патриотически настроенные ребята. Думаю, ваш пример патриотический, смелый, он будет способствовать расширению этого высокого понятия среди наших детей, подростков, молодежи. Мне очень приятно вас награждать от имени Совета Федерации, от имени Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, которая очень тепло это поддерживает, сама участвует в таких церемониях. Хочу сказать всем детям, совершившим героические поступки – то, что вы сделали Добро людям – пусть это Добро возвращается к вам обратно, вашим родным и близким! Делать Добрые дела как никогда актуально в наше время, и мы очень понимаем, что ситуация усложняется тем, что наши ребята участвуют и в конфликтах, которые происходят в Украине, защищая нашу Россию. И вот эти качества очень востребованы. Поэтому мы гордимся тем, что среди наших ребят есть такие герои, которые готовы на свершение таких поступков при экстремальных, чрезвычайных ситуациях. Вот это хотелось бы подчеркнуть. И прежде всего, мы очень благодарны родителям, которые воспитали таких детей, их близким, которые всегда поддерживают и дай Бог, чтоб у них все было хорошо впереди! Желаю вам удачи, успехов, чтоб с такими качествами быть всегда лидерами! С Наступающим Новым Годом! Желаю всем всего самого доброго и хорошего! – сказал Егор Афанасьевич Борисов. 

Награды также вручили начальник Главного управления МЧС России по РС (Я) Павел Гарин, министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) Дмитрий Лепчиков, первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Михаил Присяжный, председатель Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Прасковья Борисова. 

«В экстремальной ситуации вы проявили самые добрые и самые высокие качества, протянули руку помощи пострадавшим и тем, кто нуждается в помощи. В преддверии Дня спасателя и Нового года хочу пожелать вам и учителям, родителям мирного неба, здоровья, счастья и новых успехов. Спасибо вам большое!», -- пожелал Дмитрий Лепчиков. 

Каждая история детей, спасших человеческие жизни, уникальна. Юная Виолетта Охлопкова спасла прикованного к инвалидному креслу отца от пожара, произошедшего весной в микрорайоне «Сатал» города Якутска. Почти в это же время в другом конце города Артем Медведев побежал на крики о помощи в одном из многоквартирных домов столицы республики и помог спуститься людям со второго этажа, охваченного огнем. 

Школьница из Якутска Ангелина Трифонова, работающая вместе с мамой волонтером общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» по Республике Саха (Якутия)», оказала на городском пляже помощь женщине, которая, не рассчитав свои силы и возможности, заплыла слишком далеко. 

Примеров спасения людей детьми много и в районах республики. Минувшим летом в селе Болугур Амгинского улуса во время купания в реке Амга шестиклассник Юлиан Семенов спас тонущую семилетнюю девочку. А в далеком северном Эвено-Бытантайском улусе школьник Василий Другин нашел заблудившегося трехлетнего мальчика. В другом арктическом улусе, Анабарском, весной во время ледохода подростки Лаврентий Назаров и СахаминАндросов спасли пятилетнюю девочку. Играя на берегу ручья, она поскользнулась и упала. Не раздумывая, мальчики прыгнули в ледяную воду, вплавь добрались до нее, поддерживая с двух сторон, вытащили из воды. К ним подбежала другая старшеклассница Азалия Абдирашитова и окутала своей курткой спасенного ребенка.

В апреле 2023 года в городе Алдан шестиклассники Денис Гичка, Тимур Алиев и Макар Гаврилов во время прогулки заметили искры, которые возникли из-за обрыва электропровода. Опасная ситуация произошла на территории детского сада «Дельфин» и могла иметь трагические последствия. Школьники не растерялись и сразу набрали номер службы спасения. Незамедлительно прибывшие спасатели провели работы по устранению искрения электропровода.

     Сегодня дети получили медаль Совета Федерации «За проявленное мужество». Этой медалью награждаются дети и подростки до 16 лет, совершившие поступки, связанные с преодолением ЧС и смертельной опасности для окружающих, защитой жизни от преступных посягательств, розыском опасных преступников, и другие героические поступки. 

   В завершении церемонии награждения Егор Афанасьевич отметил: Эта церемония имеет очень глубокий смысл. Мы сегодня подтверждаем те ценности, которые нам необходимы для дальнейшего развития нашей страны, и это связано, прежде всего, с отношением человека с человеком, это связано с теми самыми лучшими качествами человека, которые проявляются в сложных жизненных ситуациях. Наш Президент Владимир Владимирович Путин поставил под углом внимания патриотическое воспитание подрастающего поколения. И то, что вы совершили, то, что вы награждены – это как раз самые прямые, живые примеры каким надо быть патриотом, каким надо быть Человеком, чтобы спасти жизни людей, защищать Родину!  И я обращаюсь к правительству республики, к соответствующим министерствам, ведомствам, общественным организациям -- находите таких ребят, ведь многие могут остаться незамеченными, находите их и поощрите, это живые примеры --  вот они, герои!

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Проект «Главный вопрос»: Большой разговор с Егором Борисовым об отношениях с недропользователями

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc