t_700_450_16777215_00_images_3d307dff-1e42-40d1-918b-68af8d0b67c7.jpeg

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов поздравил от имени Комитета участников, организаторов и гостей итогового мероприятия Молодежного проекта «Земляне. Волонтерское фермерское движение» и принял участие в питч-сессии «Развитие сельского хозяйства в Российской Федерации: привлечение молодых специалистов к жизни и работе на сельских территориях».

«Это движение очень важно для России, для развития фермерского движения. Хочу отметить, что сельское хозяйство страны развивается очень быстро в последние годы в связи с огромной поддержкой президента и правительства РФ. Решена очень большая стратегическая задача - Россия впервые за последние годы решила вопрос независимости продовольственного обеспечения собственным производством. Это очень важный аспект. В нашей стране сельское хозяйство имеет два крыла – производством занимается крупный аграрный бизнес и малые формы хозяйствования, к которым относятся фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, кооперативы. 58% продукции производят крупные агропредприятия и 42% - малые формы хозяйствования, к которым относятся и фермеры», - отметил сенатор РФ Егор Борисов.  

Молодежный проект «Земляне. Всероссийское волонтёрское фермерское движение» — проект Министерства сельского хозяйства России. Это площадка, где регистрируются желающие пожить на ферме, и фермы, которым нужны помощники. Волонтеры проходят собеседование и получают приглашение в одно из хозяйств. В пилотном сезоне приняли участие 20 хозяйств от Архангельска до Новосибирска, среди них сыроварни, агрофермы, молочные и охотхозяйства, ягодная плантация и эко-глэмпинг.  Такое взаимодействие формирует положительное отношение к сельскому труду и образу жизни, способствует заинтересованности молодых специалистов в трудоустройстве на сельские предприятия и их переезду в сельские местности.

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Пресс-подход на церемонии начала эксплуатации канализационного очистного сооружения в селе Чурапча. 26 марта 2018 года.

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc