t_700_450_16777215_00_images_12877307-6dce-4e27-a350-289ba4315ded.jpeg

В этом году из-за пандемии мы снова не сможем пройти с портретами своих близких в колонне «Бессмертного полка», но будем участвовать в шествии в онлайн формате. Акция это возможность нынешнего поколения отдать дань памяти своим предкам за отвагу и высокий патриотизм.

Высокой ценой далась советскому народу Победа. За годы войны на фронт были призваны свыше 62 тысяч якутян. Они в составе различных воинских формирований принимали участие в обороне Москвы и Ленинграда, в битвах за Сталинград, на Курской дуге, в изгнании оккупантов за пределы Советского Союза, освобождении оккупированных немецкими войсками стран, окончательном разгроме фашистской Германии. Якутия находилась за тысячи километров от военных действий. Но, несмотря на это, гражданское население небольшой по численности республики своим самоотверженным трудом внесло заметный вклад в общую Победу. В моем родном Чурапчинском улусе в годы войны принудительно было переселено более 40 колхозов на рыбодобычу в арктические улусы республики. Более 1700 человек не вернулись в родные края с трудовых фронтов.

В нашей семье мы чтим и бережно храним память о подвиге наших родственников, родных братьях мамы - Степана Ильича и Егора Ильича Макаровых. Будучи совсем молодыми ребятами оба пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны. Моя мать, оставшись сиротой, воспитывалась в семье моего дяди Степана Кузьмича Макарова - названного земляками якутским Маресьевым. Во время наступления на Курской дуге в июле 1943 года он подорвался на мине и вернулся домой с войны без обеих ног всего лишь в 27 лет от роду. Несмотря на тяжелую рану, так же и как Маресьев, преодолевая боль, до конца своих дней вёл активную общественную деятельность, в течение долгих лет преподавал историю в школе, удостоился высоких званий Заслуженного учителя ЯАССР и РСФСР, стал первым Почётным гражданином родного Чурапчинского района.

По традиции в эти дни я поздравляю знакомых ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Совсем небольшой знак внимания в виде звонка – для них, как они говорят, это большая награда. Не оставляйте их без внимания, уделите немного своего времени.

Все они шли спасать свои семьи, Родину, наше будущее. Память жива, их имена стали священными не только для меня, но и для моих, детей, внуков, племянников. Точно так же, практически в каждой российской семье, есть свои герои. Мы должны помнить о подвигах наших предков, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь.

Уважаемые друзья! Сегодня ничто не мешает нам присоединиться к акции онлайн и поделиться историей своей семьи. В День Великой Победы, 9 мая в 15.00 часов по местному времени во всех регионах России состоится онлайн-шествие «Бессмертный полк».

Чтобы фотографии ветеранов были включены в онлайн-трансляцию необходимо подать заявку до 7 мая 2021 года на сайте проекта «Бессмертный полк» https://2021.polkrf.ru/ или через социальные сети ВК vk.com/polk_app и Одноклассники ok.ru/app/polk, также на сайте «Банк памяти».

#ДеньПобеды #праздник #БессмертныйПолк #Помним! #Гордимся!

Фото с семейного архива

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Встреча с жителями Усть-Янского района. 9 марта 2017 года, поселок Депутатский

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc