t_700_450_16777215_00_images_Av9bnzpD9izPYeETBAmqXcU7eWHl7NSm.jpeg

Сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов принял участие  в расширенном заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, где обсудили актуальные вопросы развития сельского, лесного хозяйства и обеспечения экологической безопасности Якутии.

Якутия, являясь стратегически значимым и самым крупным по территории субъектом Федерации, расположенным на северо-востоке Сибири, характеризуется экстремальными природно-климатическими условиями

По словам сенатора, Якутия, являясь стратегически значимым и самым крупным по территории субъектом Федерации, расположенным на северо-востоке Сибири, характеризуется экстремальными природно-климатическими условиями. Практически вся ее территория расположена в зоне многолетней мерзлоты, имеющей самую большую мощность в мире, и в большей мере подвержена климатическим изменениям. «Именно здесь накоплен уникальный опыт ведения сельского, лесного хозяйства, природопользования и обеспечения экологической безопасности в экстремальных климатических условиях Севера», — подчеркнул Александр Двойных.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев проинформировал о регулировании лесного хозяйства в регионе, планах по лесоустройству, противодействии пожарной опасности.

Особое внимание Сахамин Афанасьев обратил на главную артерию Якутии – реку Лена. Серьезную обеспокоенность вызывает качество воды реки и ее притоков. Глава комитета Ил Тумэна считает важным включить Лену в федеральный проект об экологическом оздоровлении водных объектов РФ. В частности, река нуждается в строительстве очистных сооружениий в тех населенных пунктах, которые расположены по ее берегам.

Сахамин Афанасьев обратил внимание на то, что Республика является самым крупным лесным регионом и одним из самых пожароопасных в России. Эта тема также находится на контроле властей.

Глава комитета Ил Тумэна призвал ускорить рассмотрение проекта федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» в части совершенствования правового регулирования сбора поделочных материалов в виде палеонтологических останков». Это необходимо для развития народных промыслов в Якутии.

Министр сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) Александр Атласов рассказал о проектах для субсидирования развития села в регионе.

В настоящее время сельское хозяйство Якутии является основой традиционного хозяйствования коренных народов Севера. Доля сельского населения в Якутии находится на уровне 33 процентов. В целях снижения оттока населения из сельской местности, улучшения качества жизни сельских жителей власти делают упор на развитие социальной инфраструктуры.

По итогам обсуждения Комитет СФ поддержал предложение региона и рекомендовал Правительству РФ при разработке федерального проекта, направленного на экологическое оздоровление водных объектов страны, рассмотреть вопрос о включении в него мероприятий по оздоровлению водных объектов бассейна реки Лена.

Также сенаторы предложили Министерству сельского хозяйства РФ рассмотреть вопрос о выделении на 2023 – 2024 гг. в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» бюджетных ассигнований на софинансирование соответствующих расходных обязательств региона.

В ходе заседания сенаторы также рассмотрели ход реализации в Тульской области пилотного проекта, предусматривающего создание дополнительного механизма производства фермерской продукции.

Александр Двойных напомнил, что под руководством Председателя Совета Федерации в сентябре этого года состоялось совещание, на котором было одобрено проведение в Тульской области пилотного проекта, предусматривающего создание дополнительного механизма реализации фермерской сельскохозяйственной продукции. Глава СФ поручила Комитету во взаимодействии с представителями профильных министерств, региональных властей, бизнеса рассмотреть ход реализации проекта для принятия более конкретных решений.

С информацией по этому вопросу выступили директор сельскохозяйственного и промышленного комплекса «Магнит» Евгений Случевский и министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин.

Комитет также рассмотрел ряд федеральных законов и законопроектов. В частности, о внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель» и Водный кодекс РФ» в целях установления законодательных основ оказания услуг по подаче и (или) отводу воды.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства культуры РФ, Рослесхоза, Росводресурсов, Росприроднадзора, Росгидромета.

http://council.gov.ru/

 

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Пресс-подход на церемонии запуска тематического электропоезда "Дальневосточный экспресс" в Московском метрополитене. 11 декабря 2017 года.

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc