t_700_450_16777215_00_images_XpTeyJC2CHTBICo1N0DhtEOj0543nvx8.jpeg

14 АПРЕЛЯ в Совете Федерации состоялось заседание рабочей группы по вопросу подготовки предложений по поддержке и созданию условий для развития малых форм хозяйствования в сфере агропромышленного комплекса. Мероприятие провел заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, руководитель рабочей группы при Комитете СФ Егор Борисов.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с определением круга субъектов малых форм хозяйствования, меры поддержки которых будут рассматриваться в рамках деятельности рабочей группы.

Егор Борисов отметил, что под этим понятием подразумеваются личные подсобные хозяйства, крестьянские фермерские хозяйства, индивидуальные предприятия, микро- и малые предприятия, некоммерческие организации садоводов и пчеловодов. «Речь идет о поддержке всех этих форм хозяйствования».

Сенатор подчеркнул, что для малых сельхозпроизводителей основополагающим является вопрос кооперации. «Личное подсобное хозяйство, крестьянское хозяйство должны перерабатывать свою продукцию, сбывать ее, получать определенные материально-технические ресурсы, иметь доступ к финансовым ресурсам», — сказал парламентарий.

Заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Рената Бибарсова в своем выступлении отметила важность развития всех малых форм хозяйствования в сфере АПК, начиная с хозяйств населения и заканчивая кооперативами.

«Объем адресной государственной поддержки малых форм хозяйствования в прошлом году составил порядка 14 миллиардов рублей. Это гранты и субсидии, которые направляются напрямую фермерам и кооперативам. В общем объеме господдержки около 28 процентов приходится на малый агробизнес. В текущем году прогнозируется примерно такой же объем финансирования», — сообщила она.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, заместитель председателя этого Комитета Александр Карлин, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Дина Оюн, руководитель Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова Александр Петриков, президент Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов союз «Агроконтроль» Андрей Морозов, ученые и эксперты.

http://council.gov.ru/

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Ысыах Чурапчинского улуса, 16 июня 2019 года

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc