egor_borisov.jpg

11 АПРЕЛЯ сего года в Москве ушла из жизни доктор исторических наук, профессор, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии ФНИСЦ РАН Леокадия Михайловна Дробижева.

Имя Л.М. Дробижевой для широкого круга моих земляков может быть мало известно, но для сохранения стабильности межнационального согласия в современной России она сделала очень много. Леокадия Михайловна, как основательница этносоциологии в российской социологической науке, изучала личностный уровень межнациональных отношений и факторов поддержания межэтнического согласия в российском обществе.

Леокадия Михайловна не боялась обсуждать и объяснять самые сложные вопросы, связанные с языковой проблемой, взаимоотношениях с мигрантами, поправками в Конституцию РФ и многое другое.

Мне посчастливилось много раз встречаться с ней, делиться своими мыслями и получать советы по очень важным вопросам как руководитель многонациональной республики. При ее поддержке представлял научный доклад перед широким научным сообществом по важным аспектам межэтнических отношений на примере Якутии.

Одна из ведущих экспертов России в вопросах межнациональных отношений проводила много исследований в национальных республиках, в том числе в Якутии. В Якутию она приезжала не раз. Всегда ставила в пример нашу республику как в сложных условиях Севера люди могут сплотиться, жить в мире и согласии. Кроме того, привлекала к научной работе местные кадры. Благодаря этому у нас появились свои специалисты в новых направлениях социологической науки.

Память о друге Якутии Леокадие Михайловне Дробижевой, принципиальном, добром, высокоинтеллектуальном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Встреча с Андреем Турчаком - временно исполняющим полномочия Секретаря Генерального совета партии "Единая Россия", заместителем Председателя Совета Федерации ФС РФ. 16 ноября 2017 года, г. Якутск.

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc