t_700_450_16777215_00_images_e2936f69-e28d-4b59-8d11-422a1d978a12.jpeg

Считаю, что каждый современный человек должен получить утилитарную рабочую специальность. Мне в этом плане повезло. Благодаря отцу я с малых лет приобщался к технике. Ведь он был одним из первых электросварщиков района. 

Уже начиная где-то с пятого класса, с отцом ходил к нему на работу в районную техническую станцию, которая в последующем была преобразована в Райсельхозтехнику. Тогда много общался и учился у людей труда - механизаторов-трактористов, водителей, станочников и других специалистов. Это была моя стихия. После окончания школы там же проработал три года рабочим. Стал слесарем - ремонтником, сварщиком, научился работать на токарном станке, получил права тракториста, профессионального водителя. Все это пригодилось потом в жизни. Даже когда учился в институте мне поручали выступать на этих предметах в роли инструктора для своих сверстников.

В последнее время рабочие профессии в нашей стране становятся востребованными, растет интерес работодателей к высококвалифицированным кадрам со средним специальным образованием, труд таких специалистов достойно оплачивается. Понимая, насколько важно молодым людям получить прикладную профессию, повысить свои умения и навыки всегда поддерживаю проведение конкурсов различного уровня. Недавно Чурапчинский агротехникум провёл республиканский конкурс сварщиков. За первое место вручил спецприз - сварочный полуавтомат. Думаю, он пригодится победителю в жизни. Отрадно, что победителями стали простые сельские ребята.

Сам овладев в юном возрасте мастерством сварки по металлу, могу сказать, что это красивое и захватывающее зрелище. Профессионал всегда знает тонкости и особенности металлообработки. Когда через специальную маску видишь, как плавится металл, на стыке двух металлических деталей появляется соединяющий шов, а в результате получаешь готовое изделие это ли не чудо. В зависимости от квалификации мастер выбирает глубину плавления, ширину шва и, конечно, от него зависит качество поверхности шва и толщина шлака. И здесь надо не ошибиться – в зависимости от нахождения стыка, толщины деталей выбирается диаметр электродов и их маркировка. Сложными бывают для сварочных работ потолочное расположение и листовые тонкие детали. Все это очень увлекает.

В России набирает обороты движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Наша республика успешно участвует в российских этапах этих соревнований компетенций. Проведение республиканских конкурсов для ребят с рабочими профессиями это возможность выйти уже на более высокий уровень. В дальнейшем внедрение соревновательного элемента в подготовку специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих кадров надо продолжить и по другим специальностям.

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Пресс-подход по итогам проведения "Часа субъекта" в Совете Федерации. 15 декабря 2017 года, г. Москва.

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc