t_700_450_16777215_00_images_e9ef46f2-26c4-46a1-8799-05c83e1af48a.jpeg

Егор Борисов рассказал в ходе пресс-конференции о своей деятельности по посту сенатора РФ. Он подчеркнул, что, являясь заместителем председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и недропользования СФ и членом межведомственного Совета безопасности РФ по вопросам экологии, проводит обширный фронт работы.

Особое внимание в своей деятельности Егор Борисов уделяет развитию сельского хозяйства. По его мнению, последние годы Россия в этом направлении добилась больших результатов.

«Впервые, благодаря Президенту России, правительству страны, достигли независимости по обеспечению продовольствием в Российской Федерации. Зерно, мясные продукты на сегодня мы не завозим. Этого добились за счет поддержки крупного аграрного бизнеса, которые производят 52% валового продукта сельского хозяйства России, а вот 42% производят малые формы хозяйствования. К сожалению, они не получают соответствующую поддержку. Это 182 тысячи крестьянских фермерских хозяйств, ИП, небольшие кооперативы, более 18 миллионов личных подсобных хозяйств, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью. И сегодня нужно заниматься их развитием и поддержкой.  Вот этим и занимаюсь, возглавляя рабочую комиссию, ставлю эти вопросы перед исполнительным органом власти, провожу круглые столы и встречаюсь с руководителями субъектов РФ», - сказал Егор Борисов.

Еще одним направлением, который курирует сенатор является племенное коневодство.

«Россия в XX веке была конной державой, содержала около 40 миллионов голов лошадей, а сегодня в России находится всего 1,5 миллиона. Из них около 200 тысяч голов находится в Якутии. Мы самый большой конный регион. Но главная проблема — это исчезновение исконных пород. Ко мне обращаются руководители конезаводов, племенных хозяйств, которые требуют обратить внимания на эту проблему. Возглавляю рабочую группу, которая и занимается вопросом. Мы разработали серьезный законопроект по племенному коневодству и будем вносить на рассмотрение в скором времени», - поделился он. 

Егор Борисов рассказал об еще одном направлении его работы – о реализации федерального закона «О биологической безопасности в Российской федерации». На днях в Новосибирске он провел рабочее заседание Экспертной секции по биобезопасности в Новосибирском государственном аграрном университете с участием ведущих ученых по этой тематике.  

Не ограничиваясь только тематикой своего комитета, работает на федеральном уровне по актуальными проблемам Арктики, Дальнего Востока, ставит вопросы перед руководителями министерств и ведомств, используя площадки Совета Федерации.  Это и обеспечение лекарствами учреждений здравоохранения, население труднодоступных населенных пунктов, и вопросы диспансеризации, и северного завоза, и транспортной доступности, и многих других.

Также ведет активную работу в Совете Федерации. Это и пленарные заседания два раза в месяц, и работа в комитетах, и круглые столы, на которые приглашаются представители исполнительных органов власти, эксперты, и участие в правительственных часах, а также диалог с министрами, перед которыми ставятся актуальные вопросы и принимаются рекомендательные, обязательные решения Совета Федераций. Часто он проводит встречи с руководителями министерств и ведомств РФ по определенным проблемам, связанными с Якутией и Дальним Востоком и Арктики.

В ходе общения с журналистами он ответил на злободневные вопросы и высказал свою позицию по социально-политической повестке республики.

 Фото ЯСИА

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Выступление на Торжественной церемонии открытия Всероссийских соревнований по дзюдо на призы Ил Дархана Республики Саха (Якутия). 10 марта 2018 года, г. Якутск.

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc