t_700_450_16777215_00_images_maxresdefault.jpeg

С Вячеславом Анатольевичем Штыровым многие годы мы трудились бок о бок, вместе работали в правительстве первого Президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева с 1992 года. Тогда он был вице-президентом - председателем правительства. Это было интересное, но сложное переходное время. Затем он встал у руля компании «АЛРОСА», создал его и возглавил. В начале 2002 года был избран президентом Якутии и проработал на этом посту до мая 2010 года.

Годы проходят и со временем мы оцениваем вклад руководителей республики. Хотел бы отметить два момента по деятельности Вячеслава Анатольевича. Во-первых, в начале 2000-х годов благодаря ему были приняты меры по оздоровлению экономики. Долги предприятий сотнями миллиардов рублей были отрегулированы, а десятки миллиардов рублей задолженности по зарплате были погашены. Люди тогда месяцами, годами не получали зарплату. Все эти проблемы были решены.

Во-вторых, он обратил внимание руководства страны на диверсификацию экономики республики. В результате в 2007 году появился стратегический документ «Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года», который позволил многое сделать для развития нефтегазовой отрасли, инфраструктуры и энергетики. Документ был своевременным. Если говорить о стратегическом развитии республики, то в они связаны с 20-30-ми годами прошлого века, когда бурно развивалась вся страна, время освоения золотых месторождений, 50-ые годы – начало создания алмазодобывающей промышленности, 70-ые годы - освоение угольных залежей Южной Якутии и начиная с 2007 года с приходом «Сургутнефтегаза» и «Газпрома» в Якутию.

На протяжении многих лет знаю его как руководителя высокого уровня, которого отличают ответственность, способность с успехом претворить в жизнь новые идеи и решения, самые смелые планы во имя позитивных перемен в жизни якутян. Вячеслав Анатольевич Штыров всегда отличался от многих своей принципиальностью, эрудицией и прагматичностью. Он не боялся ставить и защищать интересы Якутии на любом уровне, жил этими идеями. Некоторые руководители и политики, к сожалению, руководствуются личными интересами в своих действиях, необъективным отношением к делу и решению государственных задач. Вячеслав Анатольевич к такой категории руководителей никогда не относился. Он всегда всем сердцем болеет за республику, думает о будущем Якутии и России. Им сделано много для этого.

Поздравляю от всей души с днем рождения и желаю, чтобы жизненная энергия никогда не покидала Вас, чтобы Вашими верными спутниками всегда оставались крепкое здоровье, благополучие и надежная поддержка близких во всех начинаниях. Счастья и добра Вам на многие годы!

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Пресс-конференция в Международном информационном агенстве "Россия сегодня". 8 декабря 2017 года. Москва.

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc