t_700_450_16777215_00_images_IMG_5413.jpeg

Ытыктабыллаах Сахабыт сирин олохтоохторо!

Барыгытын Ньукуолун күнүнэн уонна Сахабыт сиригэр Сайылык күнүнэн итиитик- истиҥник эҕэрдэлиибин!

Бу күн тыа хаһаайыстыбатын бары үлэһиттэригэр ис сүрэхтэн тахсар махтал бастыҥ тылларын аныыбын. Барҕа махтал буоллун чэпчэкитэ суох дьоһун үлэҕит, идэҕитигэр үрдүк бэлэмҥит, ыарахаттартан чаҕыйбат тулуургут, талбыт дьыалаҕытыгар бэриниигит иһин!

Баҕарабын эһиэхэ кытаанах доруобуйаны, тус олоххутугар дьолу, дьиэ кэргэҥҥитигэр этэҥҥэ буолууну, бары саҕалааһыннаргытыгар ситиһиилэри, ылыммыт былааннаргыт туолалларыгар, үрдүк үүнүүнү, сарсыҥҥы күҥҥэ тулхадыйбат эрэли!

 

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с праздником встречи лета по обычаю народа Саха - Николиным днем и Днем сайылыка в Республике Саха (Якутия)!

22 мая по народному календарю отмечается как Никола Летний. Наиболее почитаемый праздник у народа Саха символизирует радость людей, переживших суровую и долгую якутскую зиму. Испокон веков мы, якуты, в этот день переезжали из зимних стойбищ в летние усадьбы. Главной целью был перегон скота на вольготные пастбища с обильным травостоем.

Эта уникальная традиция ведения сельского хозяйства в Якутии сохранилась и в наши дни. Фермерские и крестьянские хозяйства продолжают обычаи и отгоняют крупный рогатый скот на летние фермы. Развитие сайылычного хозяйства помимо сохранения национальных традиций имеет и определённый экономический эффект. Так, на летний сезон в сайылыках в среднем производится 23-25% от всего валового надоя молока.

Эти два события - дань истории, культуре, сохранению векового уклада и национальных устоев нашего народа, развитию животноводства и повышению престижа работников сельского хозяйства. Ведь от усердия, стойкости и благородного труда аграриев зависит благополучие нашей жизни.

Особые поздравления и пожелания здоровья хочу адресовать ветеранам сельскохозяйственного производства. Многие из вас и сегодня передают накопленные знания, свой богатый профессиональный опыт молодым специалистам.

Желаю всем, кто трудится на земле, крепкого здоровья, высоких урожаев, безотказной техники, благосклонной погоды и благоприятных условий, хороших перемен в жизни и уверенности в завтрашнем дне.

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Выступление на Торжественной церемонии открытия детского технопарка "Кванториум". 17 октября 2017 года, г. Якутск.

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc