t_700_450_16777215_00_images_Встреча_с_молодыми_специалистами_af1c2c2b-b0a6-426f-9917-38decf986f96.jpeg

Вчера, 4 декабря, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Афанасьевич Борисов встретился в Якутске с молодыми специалистами.

Это первая встреча проекта “Беседа с государственным деятелем Якутии ” в рамках федеральной программы “Госстарт. Мастерская государственной и муниципальной службы” Координационного совета молодых государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия).

Проект “Беседа с государственным деятелем Якутии” – это возможность для молодых специалистов в непроизвольной обстановке встретиться с личностями, чья деятельность внесла вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия). Модераторами встречи выступили председатель Координационного совета МГГС РС(Я) Иннокентий Ксенофонтов и председатель Совета молодых специалистов Министерства финансов РС (Я) Саргылана Леонтьева.

Втреча прошла в теплой, непринужденной обстановке. Ведь все  знают, что Егор Афанасьевич всегда поддерживает молодых и уделяет большое внимание воспитанию подрастающей смены. В бытность премьером именно он инициировал   подготовку и создание резерва молодых кадров, а когда возглавил республику, вывел это направление на еще более серьезный и основательный уровень. Так, в 2009 году была запущена в Якутии деловая игра “Молодежь – инновационно-стратегический ресурс развития Республики Саха (Якутия)”, сокращенно название которой сложилось в символическую аббревиатуру “МИНИСТР”. Сегодня известные люди, крупные руководители, как Павел Маринычев,  Дмитрий Глушко, мэр Якутска Евгений Григорьев и многие другие были в числе лучших “выпускников” деловой игры “МИНИСТР”. Поэтому с самого начала беседы молодые люди смело начали задавать свои вопросы Егору Афанасьевичу. Их интересует все: Кто был Вашим первым наставником? Ваша любимая цитата, которая поддерживает в Вас энергию? Что для Вас счастье? Какую книгу Вы бы порекомендовали МГГС?.., и.т.д. 

На самый первый вопрос “Каким должен быть молодой госслужащий?”, Егор Афанасьевич, в частности, ответил: Он должен чувствовать ответственность;абсолютное знание своего дела; хорошие деловые качества; правильно ставить перед собой задачи – это половина успеха; умение работать в команде; творчески подходить к делу и быть инициативным; если вы поставите перед собой задачу делать только карьеру – это будет ошибочно! Каждый человек должен быть на своем месте. Только честно работать и быть востребованным!

А своим первым наставником Егор Афанасьевич считает отца. Именно отец Афанасий Егорович Борисов успел воспитать старшего сына быть трудолюбивым, не бояться трудностей. Егор уже в младшие школьные годы выполнял все работы по дому, по хозяйству. Отец научил его водить технику, научил всем премудростям охоты. Он очень любил природу... Отца не стало, когда Егору было 15 лет. И он, как самый старший  из восьми детей, стал главным помощником матери Прасковьи Ильиничны. А в юношеские годы для Егора Борисова настоящим наставником и старшим другом стал его учитель, классный руководитель Василий Семенович Яковлев-Далан, народный писатель Якутии. 

На вопрос, “У Вас бывают ошибки?”, Егор Афанасьевич рассказал,  как став самым молодым руководителем в районе, ему было всего 25 лет,  совершил ошибку -- уволил людей. Но потом исправил свою ошибку. “К людям надо относиться с уважением, с пониманием”, -- сказал он. 

Как молодому человеку справиться с критикой? Критика была, есть и будет. Но критика бывает разной. Когда критикует человек, который по-настоящему болеет за дело – он при этом подсказывает, советует, как надо устранять эти недостатки. Только тогда критика приносит пользу. 

Встреча продолжилась больше двух часов. Егор Афанасьевич, отвечая на вопросы, приводит много примеров из своей жизни, работы: о трудных 90-х, о навязанной западом рыночной экономике, о дефолте, о полезных ископаемых, о маткапитале, о будущем республики, страны, о человеческом счастье... 

Молодые специалисты искренне поблагодарили Егора Афанасьевича за то, что принял их приглашение, за очень интересную беседу, за дельные советы. 

--Приходите, спрашивайте, можете выбрать любую тему, поговорим. Каждый в своем направлении должен быть знающим человеком. И историю родной Якутии надо хорошо знать. Будьте уверены – мы будем развиваться! Наш Ил Дархан Айсен Сергеевич Николаев сегодня ведет нормальную, хорошую политику. Поддержите его. Главное сейчас – работать очень интересно!, -- сказал, подытоживая встречу, Егор Афанасьевич.  

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Интервью телеканалу Совета Федерации "Вместе-РФ". 15 декабря 2017 года.

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc