t_700_450_16777215_00_images_1200x600_0x0_wide_crop_b06c1cedb5ef50e520b3039c8e9bd65fb79e3f3cee9913244aa961894684c6e4.jpeg

Сегодня в России отмечают Национальный день донора. В 16 лет я серьезно заболел. Выжил благодаря врачам –хирургам и переливаниям плазмы донорской крови. Тогда и понял, насколько важна эта процедура для спасения жизни людей.

В первый раз как донор начал сдавать свою кровь в 20-летнем возрасте, став студентом. В учебном корпусе института на доске объявлений увидел просьбу оказать помощь донорской кровью. Сразу вспомнил ситуацию, в которой сам когда-то оказался. Без раздумий поехал на станцию переливания крови. Честно говоря, не совсем понимал, что это жизненно необходимое дело и как велика потребность в донорской крови.

Впечатление от первой сдачи в 400 миллилитров было довольно ярким – ощутил удовлетворенность от полезного дела. Врачи, узнав, что у меня IV группа крови попросили сдавать ее регулярно и объяснили, что она более востребованная. В то время о таких тонкостях не знал. Это потом со временем стало известно о сложностях донорства. Так во время студенчества каждый год не менее трех раз сдавал свою кровь. Это было абсолютно безвозмедно. Тогда и речи не было о платном донорстве.

Когда после учебы вернулся в родной район, то продолжил также сдавать кровь. Медики района определили меня кадровым донором в родильное отделение больницы. Иногда привлекали и в хирургическое. Тогда сдача крови происходила не по плану, а по необходимости, звали при сложных родах или операциях. Помню были случаи и в Новосибирске, и у себя дома прямого переливания крови, лежа рядом с больным.

Таким образом, сдавал кровь десятки раз. Мне присвоили звание Почетного донора.

Каждый раз, идя на кровосдачу думаешь о том, чью жизнь спасет твоя кровь - ребенка, молодого человека или пожилого ветерана. Эти мысли и становятся смыслом бескорыстной помощи нуждающимся людям, вызывает чувство необходимости того, что ты делаешь.

В этот день хотелось бы, чтоб ряды доноров ширились. Наша молодежь должна понимать важность этого дела ради жизни других людей, и в том числе своих близких.

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

В Совете Федерации. Выступление Егора Борисова по вопросам цифрового телевидения

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc