t_700_450_16777215_00_images_3454.jpeg

Сенатор РФ, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов провел прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». На прием подошло пятеро заявителей.

Жители обратились с просьбой поддержать их предложения касательно создания в республике альтернативных хозяйств по производству семян овощей и зерновых, подготовки к весенним полевым работам  хозяйств на территории города Якутска, участии заявителя в конкурсах «Агростартап», «Семейная ферма» и «Агротуризм» для получения поддержки, развития СХПК МТС «Туймаада» как потребительского обслуживающего кооператива, а также мер господдержки в виде социальных выплат и льгот для стимулирования кочевых семей.

Так, в ходе приема Егор Борисов порекомендовал представителям Минсельхоза вернуться к вопросу формирования системы семеноводства в республике. Для этого, по его мнению, необходимо подключить ЯНИИСХ, АГАТУ, крестьянские хозяйства. Условия создания такой системы имеются в республике, необходимо поддержать желающих заниматься этой отраслью.  Со своей стороны сенатор пообещал оказать содействие.

Кроме того, для сельскохозяйственных предприятий муниципальных образований республики и пригородов Якутска Егор Борисов посоветовал рассмотреть возможность создать механизм поддержки и ускорения городской программы малого и среднего предпринимательства в части содействия сельскому хозяйству. При этом особенно обратить внимание на те работающие хозяйства, которые не попадают под федеральные программы.

Сенатор РФ сделал замечание министерству сельского хозяйства за слабую разъяснительную работу среди сельчан по мерам господдержки, необходимости и целесообразности создания сельхозкооперативов в сельских условиях.

Также к Егору Борисову обратился молодой фермер, у которого осенью прошлого года полностью сгорело овощехранилище со всем собранным урожаем. Для оказания практической помощи ему предложена помощь Центра компетенций при Минсельхозе Якутии.

Все заявления граждан приняты в работу и проведены консультации. Егор Борисов попросил, присутствующих на приеме министра сельского хозяйства Якутии Александра Атласова, заместителя министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Михаила Погодаева, руководителя департамента растениеводства, мелиорации, материально-технического обеспечения и информатизации сельского хозяйства Минсельхоза Якутии Вячеслава Гаврильева, народного депутата парламента Якутии Елену Голомареву подключиться к решению поставленных задач.  

 

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Дни Якутии в Москве. Встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 4 ноября 2017 года, г. Москва.

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc