t_700_450_16777215_00_images_Магарас._Горный_улус_24f2038f-7d23-4f88-9bbc-23a4fada4cd0.jpeg

В селе Бердигестях Горного улуса сенатор Егор Борисов встретился с работниками образования и с главами наслегов.

 

Сейчас идет модернизация в образовании: возводятся новые школы, реконструируются, ремонтируются.  В республике ежегодно вводится в среднем 15 новых школ. В Горном улусе, например, в трех наслегах еще нет благоустроенного каменного здания школы. Но работы по решению вопросов в этом направлении ведутся.  

 Вводятся единые образовательные стандарты РФ, новые учебники истории, единая школьная форма для учеников. Большое внимание должно уделяться вопросам физической безопасности школьников. Есть и проблемы. Это – кадры. В республике, по данным Министерства образования и науки незадолго до началаучебного года, остаются вакантными около 1000 учительских рабочих мест. Учителей не хватает особенно в северных улусах и в отдаленных наслегах.

 Знания дети получают, это хорошо, но всвоем выступлении Егор Афанасьевич обратил внимание педагогов улуса на вопросы воспитания, именно патриотического воспитания школьников, также на проблемы  родного языка. Не обошел вниманием сенатор и проблемы агрошкол. Они есть. Одна из проблем – низкий процент поступаемости выпускников агрошкол в сельскохозяйственные вузыстраны. “Хотелось бы услышать, что в таких прекрасных, новых сельских школах – повысилось количество учеников и улучшилось качество учебы”, -- выразил свое пожелание сенатор.

 Встреча с педагогической общественностью улуса состоялась в Бердигестяхской средней школе имени С.П. Данилова. 

  Очень доброе впечатление оставили школьники, ознакомившие гостей с материалами  школьного литературного музея, посвященного жизни и творчеству знаменитого земляка, народного поэта Якутии Семена  Данилова.

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Интервью в День выборов Президента России.

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc