ff7b2ff39ebc58873d9b0952a8751603d5a1c8bb.jpg

12 мая, Глава Якутии Айсен Николаев встретился с сенатором от Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым. 

На очередной встрече рассмотрены ряд вопросов, касающихся текущего весеннего периода. В это время в республике традиционно проходят кампании по подготовке к пожароопасному и паводковому сезонам, завозу грузов в период навигации. Сенатор положительно оценил готовность Якутии к предстоящему сезону и выразил уверенность в том, что ответственный период будет пройден стабильно. 

«Проведена большая работа по преодолению санкционного давления. Все необходимые меры приняты. Это привлечение финансовых и материальных ресурсов, также мобилизация предприятий. Отдельные проблемные вопросы, например, по поставке запчастей, решаются в рамках переадресации поставщиков с запада на восток и параллельного импорта», - отметил Егор Афанасьевич. 

Сенатор высоко оценил работу Главы Якутии по взаимодействию с федеральным центром. «Я подчеркиваю, что как Глава республики Айсен Сергеевич имеет ощутимый вес при решении вопросов на федеральном уровне. Это я вижу и знаю лично. Механизмы взаимодействия с федеральным центром, которые есть сегодня, будут работать в интересах Якутии», - сказал он. 

Отдельно рассмотрены вопросы сельского хозяйства. Сенатор отметил, что  с момента встречи с Главой Якутии, которая состоялась в марте текущего года, приняты дополнительные меры по поддержке сельхозтоваропроизводителей, включая личные подсобные хозяйства, по заготовке молока. «Это хорошая возможность для всех заготовителей. Механизмы поддержки усовершенствованы, финансирование ощутимо выросло. Это большой положительный момент для всех селян, особенно в этот сложный для всей страны период», - сказал сенатор.  

Говоря об итогах юбилейных мероприятий, Егор Борисов отметил, что много сделано для того, чтобы люди почувствовали важность исторической миссии, связанной с развитием государственности Республики. Отдельно он положительно оценил издание «Истории Якутии» в трёх томах. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина. 

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Выступление на пленарном заседании VII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее". 4 декабря 2017 года, г. Санкт-Петербург.

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc