t_700_450_16777215_00_images_52929847c438a497557ff69b04057e8d.jpeg

17 АПРЕЛЯ в очередной раз встретились с заместителем министра сельского хозяйства РФ Иваном Лебедевым и обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в сфере АПК.

Во-первых, говорили с руководителем федерального ведомства о развитии коневодства. Возглавляя рабочую группу по законодательному обеспечению и развитию коневодства в Российской Федерации, много раз встречался с коневодами, руководителями конных заводов, хозяйств. На этих встречах не раз дискутировали по вопросу угрозы исчезновения ценнейшего генофонда уникальных отечественных пород лошадей. Выводимые веками, известные всему миру такие породы как орловская рысистая, буденновская, донская, русская верховая, владимирский тяжеловоз и другие сегодня находятся на грани исчезновения.

Разведение лошадей некогда было важнейшим направлением отечественного животноводства. Наша страна в начале XX века имела более 40 млн. голов и находилась в лидерах по общей численности лошадей. В силу объективных и субъективных причин за последнее столетие коневодство в России трансформировалось в одну из самых не заметных и незначительных отраслей сельского хозяйства с неясными перспективами. В таких странах как Китай, США, Мексика поголовье лошадей сегодня составляет более 5 млн. голов в каждой, а у нас менее 2 млн. голов. Во всем мире набирают обороты спортивное коневодство, конный туризм, молочное и мясные направления. Особого внимания требует племенная работа.

В Российской Федерации для решения всех этих задач требуется и программа действий, и источники финансовой поддержки. Учитывая опыт других стран, собственный опыт, нашей рабочей группой разработан проект закона, который представлен для согласования в Министерство сельского хозяйства РФ.

Во-вторых, проинформировал Ивана Вячеславовича о начале работы другой межкомитетской рабочей группы в Совете Федерации по поддержке и созданию условий для развития малых форм хозяйствования в сфере агропромышленного комплекса. В этом вопросе получил поддержку нашей согласованной позиции при разработке предложений по обеспечению развития личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и т.д.

Кроме того, в ходе встречи затронули проблемы развития сельского хозяйства Дальнего Востока, в частности и Якутии. Согласовав ранее с руководством аграрного сектора республики, пригласил ответственных специалистов Министерства сельского хозяйства РФ для оказания поддержки в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Якутии. Заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев поддержал и это предложение.

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Выступление на Торжественном мероприятии в честь Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. 10 ноября 2017 года, г. Якутск.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc