t_700_450_16777215_00_images_70ab6a76-97ce-49a8-b629-d8a961e1f0e8_copy.jpeg

Наша Якутия уникальна во всем. И здесь проживают незаурядные люди. В условиях вечной мерзлоты и короткого лета, наряду с традиционным растениеводством и огородничеством, якутяне начали успешно заниматься садоводством и пчеловодством. 

Получают хороший урожай местных, улучшенных сортов ягод, таких как чёрная и красная смородина, земляника, клубника. Даже научились садить теплолюбивые - виноград и арбуз. В пригородных населенных пунктах и в сельской местности появились энтузиасты по разведению пчел, которые ведут свои дела весьма хорошо.

В эти дни встретился с руководителем регионального отделения Союза Садоводов России Верой Ивановной Устиновой. Мы обсудили текущее состояние дел в этой отрасли. Конечно, не очень привычно говорить о дальнейшем развитии садоводства в наших сложных климатических условиях, но и здесь есть проблемы, которые надо решать. Для этого обратился с предложением в отраслевое министерство республики для выработки позиции по созданию условий развития садоводства и обсуждения насущных вопросов. В Минсельхозе Якутии пошли навстречу и в июне месяце произойдёт такой разговор, который будет касаться именно сферы садоводства и пчеловодства.

Отмечу, что на федеральном уровне, в частности в Совете Федерации, одобрен закон об основах регулирования пчеловодства в России. Документ направлен на установление правовых основ развития пчеловодства как сельскохозяйственной деятельности и на сохранение пчел. Также ведется работа по включению садоводческих товариществ в понятие «сельские территории». Нам, якутянам, надо своевременно включиться в решение этих актуальных вопросов.

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Выступление на встрече деятелей науки, культуры и образования республики с Генеральным директором ЮНЕСКО госпожой Ириной Боковой. 6 июля 2017 года, г. Якутск.

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc