t_700_450_16777215_00_images_i1.jpeg

Говорят, что все значительное четко оценивается и ясно видится на расстоянии, по прошествии какого-то времени. Время… со временем становятся все дороже и дороже воспоминания о людях, с которыми ты взрослел, строил себя и свою жизнь, прошел многое, но которых нет уже с нами. Так, вот уже более двух лет нет с нами Агафии Семеновны Птицыной – светлого человека, мудрой женщины, птицы высокого полета, неиссякаемо оптимистичной, по сути своей глубоко интеллигентной, доброй и заботливой, внимательной ко всем людям без исключения...

Она из таких людей, которым доверяешься без единого сомнения. Таких людей мало. В этом мнении меня безусловно поддержит моя семья, потому что Агафия Семеновна для нас была и остается близким человеком, другом семьи.

С первых дней нашего знакомства, с момента начала работы уроженки Мегино-Кнагласского района в Чурапче в 1984 году, меня поражали ее искреннее отношение к людям, поразительная работоспособность, острый и пытливый ум, врожденная природная мудрость, столь присущая истинным якутским женщинам. С тех пор в основу нашей совместной работы легло доверие, безотлагательное доверие, я мог положиться на Агафию Семеновну всегда и безоговорочно.

Во время многолетней кропотливой деятельности по отмене чудовищного постановления Бюро обкома ВКП (б) №213 от 11 августа 1942 года о переселении 41 колхоза Чурапчинского района в Кобяйский, Жиганский, Булунский районы Якутии Агафия Семеновна провела огромную инициативную содержательную работу с населением Чурапчинского района, с участниками этих ужасных событий. Велика ее заслуга в осознании моральной стороны данного вопроса, понимании избежать такого рода чудовищной ошибки в будущем, увековечении памяти невинно погибших в эти годы маленьких детей и взрослых. Пока нами отрабатывалась документальная, правовая, политическая стороны этого вопроса, она взвалила на свои хрупкие плечи такой объем работы, ведь работа с населением – самая трудная и неблагодарная, но тем не менее Агафия Семеновна справилась с этим, под ее чутким руководством проведено огромное количество различных мероприятий, акций, бесед, встреч. Я уверен, что многие старейшины нашего района подтвердят мои слова и выразят слова огромной благодарности.

Когда мне была доверена должность министра сельского хозяйства Якутии, я пригласил на ответственный пост руководителя управления кадров Агафию Семеновну, будучи уверенным в ее проницательности и в профессионализме, столь необходимых для выстраивания новой постсоветской системы подготовки кадров для агропромышленного комплекса. Привычный уклад сельского хозяйства распадался, и просто необходимо было менять в соответствии с новыми реалиями формы предприятий, экономику производства, да и саму систему подготовки кадров для сельского хозяйства. Я ни разу не усомнился в том, что такого рода сложную работу доверил опытному организатору, идеологу, которого всегда отличала человечность, который не просто создал, но и придал глубинный смысл, истинное содержание основе отрасли – подготовке квалифицированных кадров.

Агафия Семеновна полностью справлялась с поставленными задачами. Основа ее концепции – неразрывная связь поколений, неустанно повторяла всегда, что нужно поддерживать ветеранское движение, набираться у ветеранов отрасли опыта в ходе непринужденного общения, при этом инициативы молодежи всегда нужно поддерживать, нужно способствовать стремлению молодежи к саморазвитию, образованию, взращивать. Благодаря выстроенной системе подготовки кадров министерства сельского хозяйства удалось не только сохранить опытные кадры, но и привлечь в отрасль молодых, подающих большие надежды специалистов. С течением времени, сравнивая состояние отрасли нашей республики с некоторыми крупными регионами страны, где сельское хозяйство пришло в упадок, понимаю, что Агафия Семеновна провела огромную работу государственной значимости – в нашей республике удалось сохранить село и отрасль в целом.

Работать, просто поговорить даже с Агафией Семеновной было интересно всегда, у нее можно было научиться многому, у нее всегда был справедливый, но в то же время своеобразный и очень современный взгляд на многие явления, события. Любой значимый общественный резонанс вызывал у нее открытую ясную и справедливую оценку, у нее был комплексный, многогранный взгляд на действительность, который иногда шел вразрез с общепринятым. Удивительнее всего было то, что с течением определенного времени ее оценка оказывалась верной, правильной. У Агафии Семеновны была четкая позиция – стоять на своем и не менять взгляды и убеждения в угоду кому-либо, за что я искренне уважаю ее.

Уже работая в Якутске, она никогда не прекращала общественную деятельность, я всегда поражался ее неуемной энергии, неиссякаемой инициативности. Постоянно поддерживала связь с Чурапчинским землячеством, где ее всегда считали своей землячкой. К организации любого будь то культурного, будь то спортивного мероприятия она подходила творчески, окружающие непременно заряжались ее светлой энергетикой, творчеством и вдохновением. Хочу выделить ее бессменную привычку быть благодарной, после каждого мероприятия, совещания она благодарила всех – от руководителя до технических работников, всех, кто был причастен. Именно поэтому люди всегда тянулись к ней. Я очень надеюсь, что ее уроки жизни послужат для молодежи отличным подспорьем.

Такой честной, открытой и была вся ее жизнь вплоть до последних дней.

Большое видится на расстоянии. Это действительно так. Нашей семье: моей супруге, моим дочерям так не хватает общения с Агафией Семеновной – ее мудрых, сдержанно-внимательных суждений, высказываний о жизни, о людях, о событиях, о нашей роли в этой жизни, о самом простом и о самом сложном, о многом…

Издание книги памяти об Агафии Семеновне Птицыной сохранит самые светлые, искренние воспоминания людей, знавших, любивших и уважавших ее.

Ее жизнь – пример безоговорочной любви и преданного служения своей родине, нашей любимой Якутии.

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Интервью в День выборов Президента России.

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc