t_700_450_16777215_00_images_main_thumb.jpeg

Каждый человек, кому удалось познакомиться с Александром Ильичом Борисовым, называет его настоящим профессионалом своего дела, специалистом с большой буквы, искренним другом и соратником.

Вся жизнь Александра Ильича была связана с отраслью связи. Он начинал свою трудовую деятельность с мастера, затем инженера проектно-конструкторского отдела Производственно-технического управления связи Якутской АССР. За весь свой короткий с яркий путь на всех должностях – будь то главный инженер, будь то руководящие должности (первый заместитель начальника государственного предприятия «Республиканский радиотелевизионный передающий центр» ЯАССР, директор Якутского радиотелевизионного передающего центра государственного предприятия «Сахателеком», генеральный директор ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания» Республики Саха (Якутия), заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия)), Алексанлр Ильич внес значимый вклад в развитие отрасли связи, информатизации, в целом в социально-экономическое развитие республики.

Мы с Александром Ильичом знали друг друга порядка двадцати лет. Я высоко ценю его ум, профессионализм, умение находить общий язык с самыми разными людьми. 

Когда он работал в руководстве государственного предприятия «Республиканский радиотелевизионный передающий центр», я увидел его качества стойкого, сильного, стратегически мыслящего «бойца» - мы с грандиозным упорством «отстояли» имущество «РРПЦ» перед федералами, ведь в то время шла работа по передаче имущества предприятия в федеральную собственность. Благодаря «мягкой силе» Александра Ильича, его дипломатическому ведению переговоров, его грамотному выстраиванию весомых доводов в позиции республики нам удалось сохранить имущество предприятия.

Именно учитывая все это, в 2010 году, став Президентом Якутии, я сразу же назначил Александра Борисова заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

Александр Ильич курировал вопросы выработки и реализации государственной политики в сфере массовых коммуникаций, связи, информатизации, формирования и развития электронного Правительства Республики Саха (Якутия). Я верил в его способности и был уверен, что успешно справится со всеми поставленными задачами. И, как показало время, я не ошибся в нем. Дело в том, что изначально федеральное правительство не планировало прокладывать в Якутии оптоволокно. И только благодаря настойчивости и энергии Александра Ильича к нам в республику почти одновременно пришли сразу две волоконно-оптические линии связи – РТК и ТТК. Сейчас уже мало кто помнит, что до появления конкурирующих компаний-провайдеров тарифы на безлимитный интернет в Якутии доходили до 3000 рублей в месяц. Снижение тарифов на сотовую связь и интернет является заслугой Александра Ильича Борисова. Смело могу утверждать, что развитие в Якутии такого необходимого вида связи, информации, да и всего нового (особенно сейчас) как интернет, можно разделить на два этапа: до курирования Борисовым А.И. и после. В данном вопросе наш северный регион напрямую зависел и зависит от федерального центра. Как дальновидный человек, Александр Ильич во благо развития своей родины установил тесную связь с федеральным руководством и с центральными коммуникационными компаниями – лидерами в отрасли. Свидетельство этому – неоднократные визиты министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А.Никифорова, многочисленные стажировки наших специалистов в ведущих компаниях и ведомствах, работа по обмену опытом, подписание многих соглашений. Работу над реализацией всего этого проводят сейчас его коллеги, ученики (он своим примером заражал и обучал многих) – именно они продолжают начатую им активную деятельность по реализации задач развития связи и телекоммуникаций республики.

Не знаю, хорошо это или плохо, но жизнь никогда не бывает триумфальным маршем от победы к победе. Были сложные периоды и у Александра Борисова. В какой-то момент им очень серьезно заинтересовались правоохранительные органы. И я был вынужден, с согласия самого Александра Ильича, отстранить его от должности министра на период проверки. Проверка, как я и ожидал и надеялся, закончилась ничем. Однако к тому времени я сам ушел в отставку, и вернуть Александра Ильича на занимаемую должность был уже не вправе.

Вспоминая годы совместной работы, в первую очередь хочется отметить его широту видения проблем, комплексный подход, на основе которых Александр Ильич подходил к решению вопросов. Это человек, обладающий не только огромным жизненным опытом, мудростью, работоспособностью, но и готовностью взять на себя ответственность, быть готовым к решению актуальных проблем отрасли связи и информационных технологий. Именно благодаря этим качествам на уровне Правительства республики был принят целый ряд решений, направленных на комплексное социально-экономическое развитие Якутии.

Он слышал всех и каждого одновременно, не только поддерживал инициативы, но и предлагал новые проекты в отрасли, направлял их к достижению высоких результатов.

Я всегда с большим уважением относился к Александру Ильичу Борисову. Высоко ценю его творчество – известную на мировом уровне передачу «Охота и рыбалка». И мне тяжело осознавать, что рядом с нами уже нет этого в высшей степени достойного человека, настоящего патриота родной республики, уважаемого тысячами простых якутян творца и созидателя.

В наших сердцах он по-прежнему есть и останется навсегда.

 

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Интервью на Патриотической акции "Свеча памяти". 7 мая 2017 года. г. Якутск.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc