t_700_450_16777215_00_images_1557665906_57434233_291324991818215_2423736600237058263_n.jpeg

В мае 2021 года будет 2 года, как нет с нами доктора сельскохозяйственных наук, лауреата Государственной премии Республики Саха (Якутия) в области науки и техники, действительного члена Российской академии естественных наук, действительного члена Международной академии аграрного образования, Заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия), грамотного коллеги и руководителя, квалифицированного ученого, хорошего человека, замечательного друга – Айаала Ивановича Степанова.

Айаал Иванович, как и я, начинал трудовую деятельность после завершения учебы в Новосибирском сельскохозяйственном институте. Отчетливо помню, как познакомился с заместителем руководителя опытно-производственного хозяйства «Покровское» А.И.Степановым в 1997 году, когда ездил в качестве заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), курирующего сельское хозяйство, и по совместительству руководителя Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства знакомиться с деятельностью данного хозяйства, подведомственного институту. Об Айаале Ивановиче с первых моментов знакомства сложилось впечатление уравновешенного и интеллигентного молодого человека. В то время он с привычными ему напористостью и основательностью реализовывал многие направления, в том числе растениеводство и картофелеводство.

Весной 1998 года я его пригласил на должность первого заместителя руководителя института, где мы вместе вводили существенные кадровые и методологические изменения в достаточно консервативный, но в то же время очень творческий коллектив. Президент Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаев озадачил нас в то время усовершенствовать научную сторону аграрной отрасли, внести изменения в научный подход к сельскому хозяйству в соответствии с духом времени. С присущими ему прагматизмом и фундаментальным подходом, всеми силами души болея за начатое дело, Айаал Иванович помогал мне реализовать, претворить в жизнь новые веяния, современные методы и течения. Он всегда настаивал на том, чтобы делать ставку на молодых ученых, развивать и поддерживать их, кооперировать их деятельность, применяя самые разнообразные, пусть даже оригинальные формы работы.

Необходимо отметить, что мы тогда работали в весьма сложное для России время – в 1990-е годы, когда в стране был тотальный дефицит бюджетных средств, да и организованного бюджета в то время не было. Повсеместно наблюдалась «утечка кадров»: молодые, подающие большие надежды умы, талантливые люди уезжали из страны или трудились в совершенно других отраслях в виду необходимости заработать для семьи. При непосредственном участии Айаала Ивановича в ЯНИИСХ удалось создать творческую атмосферу, вдохновляющую на плодотворную научную работу своими творческими вечерами, жаркими спорами, стимулом, дружеской, но в то же время конкурентной, подстегивающей на развитие обстановкой. Можно смело утверждать, что благодаря этому удалось сохранить кадры для развития аграрной науки.

С того времени до конца его короткой жизни мы шли по дороге жизни вместе: и по научной стезе, и по работе в Правительстве Республики Саха (Якутия) в части руководства сельскохозяйственной отраслью республики.

В 2000 году началась его работа в руководстве республики, где показал себя как грамотный руководитель в должности заместителя руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия). С 2003 года с момента назначения министром сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) придерживался тех принципов, которыми руководствовался и в годы работы в ЯНИИСХ. Когда моё предложение о назначении Степанова А.И. министром сельского хозяйства было поддержано Президентом Республики Саха (Якутия) В.А.Штыровым, мы с вновь назначенным министром договорились, что он будет неразрывно связан с научным сопровождением курируемой отрасли. Как ответственный человек, он оставался верным своему долгу до конца. Нужно отметить налаженные связи с федеральным центром, много договоров было заключено с центральными НИИ, регионами России, а также немаловажной победой было установление тесной взаимосвязи с хозяйствующими субъектами, привлечение их внимания к аграрной науке. В это время ведущими темами, основными проблемными вопросами были становление и развитие кооперации, поддержка товарного производства – наиболее значимых для Якутии в целом.

Айаал Иванович общался с тружениками села, с фермерами на доступном простом языке, самые сложные, волнующие народ темы раскрывал и объяснял очень просто и логично.

Может быть, на здоровье сказалось и то, что он пропускал все невзгоды и поражения через себя, также искренне радовался любым достижениям и победам.

В 2012 году судьба распорядилась так, что он снова вернулся в ЯНИИСХ. В ходе своей научной деятельности всегда уделял большое внимание развитию семеноводства, растениеводства, коневодства в Якутии – в наших климатических реалиях весьма сложного пласта агрокультуры. При его непосредственном участии был подписан и реализован Указ Главы Республики Саха (Якутия) «О мерах по развитию семеноводства сельскохозяйственных культур в Республике Саха (Якутия)», на основании которого ежегодно ведется размножение оригинальных семян районированных сортов картофеля, зерновых и кормовых культур. Государственная и научная поддержка табунного коневодства получили весомую поддержку и развитие именно в то время, когда Айаал Иванович занимался этим непосредственно. Следуя своему принципу, он всегда поддерживал молодых людей, которые занимаются наукой, а также трудятся на селе. Как опытному научному деятелю, ему было в радость стоять у истоков создания малой академии, также направлять и координировать в научное русло агрошколы, всячески помогая советами в организации научной работы и своим личным примером.

Он знал буквально все проблемы и при этом всегда старался совместить науку с практикой. Такого высокого уровня специалиста в своей отрасли, как Айаал Иванович, за все года работы больше не встретил нигде.

Айаал Иванович был очень горд за свою республику, он – истинный патриот своей родины. У него были далеко идущие планы, как руководитель, в ногу идущий со временем, планировал развернуть масштабные международные проекты в научной сфере по своей курируемой тематике.

Как и он сам, вся его семья очень творческая. Эдита Геннадьевна всегда поддерживала мужа, дети учились у отца самостоятельности, принципиальности. К слову сказать, я долгое время не знал, что Иван Прокопьевич Степанов – его отец. И когда тот попросил поддержать сына, я ответил, что его сын сейчас сам поддерживает многих. С тестем Геннадием Петровичем Ивановым, довольно известным аграрником у Айаала Ивановича тесные дружеские отношения, они понимали друг друга с полуслова, как истинные патриоты и преданные своему делу люди, ведь у них общих тем очень много, потому они вдвоём много лет занимались развитием картофелеводства Якутии. В этой большой дружной семье всегда атмосфера добра, творчества, инициативных идей и креативности.

Книга памяти такого светлого, деликатного, интеллигентного человека послужит примером и путеводной звездой для молодежи, молодых специалистов-аграриев…

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Поздравление первого заместителя Председателя Правительства РФ - министра финансов РФ Антона Германовича Силуанова

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc