t_700_450_16777215_00_images_a25d5101-fcb2-47d8-988b-09e4e5e02356_copy.jpeg

Начало 90-х годов прошлого столетия было для всей нашей страны и для его народа переломным. Огромный Советский Союз, живший коммунистическими идеалами, в одночасье распался на независимые отдельные государства, а российский народ оказался без выбора на сложнейшем пути формирования новой рыночной системы. 

Жизнь резко изменилась, нам было необходимо приспосабливаться к новым условиям буквально во всех направлениях: в экономике, в социальной сфере, в системе услуг – в соответствии с этим менять и ментальность. С другой стороны, субъекты получили определенную самостоятельность в реализации экономической и социальной политики.

Молодое поколение того времени, в отличие от старшего, менее болезненно перешло в то сложное жизненное состояние, полное неожиданных и резких перемен. Ведь переход к новой жизни дал свежим и «хватким» умам некоторую свободу в выборе своего жизненного пути, которой они моментально воспользовались, впитывая все словно губка. Особенно это можно было наблюдать в том, как создавались предприятия новых форм собственности, как реализовывалась приватизация, как быстро осваивались возможности новых рынков, как появлялись совершенно новые специальности. Естественно, изменения коснулись и большого спорта. Государственная монополия на спортивную политику ослабла, и молодые люди стали успешно заниматься новыми видами спорта: хоккеем, гимнастикой, спортивной акробатикой, мини-футболом, самбо, тхэквондо – также стали развивать волейбол, футбол, национальные виды спорта. Таким же образом в это время ребята стали заниматься кикбоксингом, даже создавать спортивные клубы в районах и городах республики.

В начале 1994 года ко мне обратились молодые В. И. Егоров, Е. М. Егоров (руководители спортивного клуба «Кут-сур»), А. А. Попов с предложением объединить разобщённые клубы в одну Федерацию кикбоксинга Якутии и предложили возглавить ее. Тогда я работал первым заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия). К слову сказать, в юности я увлекался боксом, но не стал боксером. Можно сказать, что спорт сопровождал меня всю жизнь, прежде всего это связано с тем, что я родом из Чурапчи – этот факт много о чем говорит. А так, всегда интересовался единоборствами и был не только болельщиком, но и изучал всю информацию, разбирался в ней, а также по возможности часто поддерживал спортсменов. Итак, я выслушал доводы ребят и согласился возглавить Федерацию. Данный неолимпийский вид спорта, ранее совсем не известный в Якутии, да и в России появившийся только в 1987-1988 годах, особенно привлекал наших ребят. Основная наша цель заключалась собрать под одно знамя Республики конкурирующие между собой клубы, подготовить спортсменов высшего мастерства, и самое главное – отвлечь молодых людей от соблазна становиться «боевыми единицами» криминальных структур. В те лихие годы определенные группировки в Якутске и в районах пытались «делить» сферы влияния. В корыстных и далеко не в честных целях заманивали в свои сети спортсменов, особенно боксеров, борцов и кикбоксеров, доводя молодые судьбы иногда до уголовных дел.

Конечно, как и в начале любого большого пути, были определенные сложности. Многие ребята после тренировок стали чувствовать некоторую уверенность в своих возможностях. Иногда мне лично приходилось посещать молодежные танцплощадки, мероприятия в парках, которые в то время были очень модными, чтобы предотвратить кулачные «разборки» и уберечь спортсменов от случайных стычек с милицией. Ведь именно в такие моменты трагически погиб кумир молодежи, первый чемпион мира по кикбоксингу из СССР, мастер спорта международного класса по боксу А. Иванов.

По прошествии более чем 25 лет вспоминаю еще об одном неординарном случае, куда поневоле были вовлечены кикбоксеры. Речь идёт об одной провалившейся операции одного молодого «делового человека», подставившего наших ребят. Он тогда умудрился войти в доверие окружения лидера Чечни (Непризнанной Республики Ичкерия) Джохара Дудаева и обещал продать им якутское золото, предварительно получив солидный аванс. Золота у «дельца», конечно же, не было, и он попытался спрятаться от чеченских боевиков, попросив помощи у наших кикбоксероов. В результате все провалилось: в начале он сам, потом один из кикбоксеров оказались в заложниках в самой Чечне. Благодаря чистой случайности они остались тогда живыми.

По всей стране спортсмены-единоборцы в то время часто попадали в милицейские сводки. Неорганизованность спортивной деятельности и выстраивания карьеры, отсутствие правильно поставленных благородных целей могли иметь и дальше негативные последствия. Неуемную молодую энергию, бесценное мастерство нужно было направлять в их же пользу в интересах состязательности, оттачивать мастерство, воспитывать молодых спортсменов. Вот с осознания таких понятий мы начали тогда свою работу. Вице-президентами республиканской Федерации кикбоксинга стали В. И. Егоров и Е. М. Егоров. Наряду с клубными тренерами работали В. И. Егоров, А. А. Куприянов, В. Д. Иванов и А. И. Афанасьев, которые в последующем были удостоены почетных званий Заслуженных тренеров России по кикбоксингу.

Я руководил Федерацией ровно 10 лет. Начали свою работу с большим энтузиазмом, которым подпитывали и мотивацию молодых спортсменов. В клубах начали тренироваться по новому виду спорта и бывшие боксеры, борцы, а также начали заниматься усиленно юниоры. После формирования отлаженной системы результатов пришлось ждать недолго. Мы стали проводить под флагом Федерации клубные первенства, чемпионаты Республики, которые стали впоследствии традиционными. К большой радости молодых спортсменов в это время начали организовывать выезды за пределы республики. В 1994 году трое наших спортсменов – Алексей Кычкин, Айаал Борисов и Василий Васильев в Лиссабоне стали чемпионами Европы. Особенно после таких побед нам было немного легче вдохновленно и широко культивировать, пропагандировать в республике кикбоксинг. Мне показалось тогда, да и сегодня кажется, что этот вид спорта нашим юношам очень подходит. В те годы в нашей стране уже пользовались широкой популярностью фильмы-боевики западных кинопроизводителей, особенно с участием таких звёзд, как Брюс Ли, Джеки Чан, Чак Норрис, Жан Клод Вам Дамм, вызывавших восхищение своими достижениями в области единоборств. Кроме того мы создавали в духе того времени, определенные условия поощрения спортсменов за достижения в соревнованиях различного уровня.

Хотел бы поблагодарить тех руководителей предприятий, представителей бизнеса, которые в своё время оказывали существенную моральную и материальную поддержку нашей Федерации, они даже по возможности «закрепляли» за определенными предприятиями спортсменов, показавших лучшие результаты.

Кикбоксинг стал популярным видом спорта в республике, привлекая в свои ряды не только многих парней ребят по всей республике, но и девочек. Стали открываться секции в учебных заведениях, о наших спортсменах и тренерах стали говорить и за пределами республики. В 1995 году на юбилейном X Чемпионате Мира в Киеве впервые состоялся победный триумф сборной России, в составе которой наши земляки завоевали 9 медалей (Иннокентий Макаров, Василий Васильев и Василий Павлов стали чемпионами мира, ещё двое других якутян стали серебряными и четверо – бронзовыми призерами). Таким образом, любители спорта быстро привыкли к победам наших спортсменов. В это время я был в Москве в командировке с Президентом Республики Саха (Якутия) М. Е. Николаевым. Получив радостное известие, сразу зашёл к нему рассказать о победном событии в спортивной жизни Якутии. Михаил Ефимович в своей манере, поздравив нас, отметил, что этот вид спорта не олимпийский. Он стремился больше поддерживать олимпийские виды. Но в то время у молодежи было много инициатив по разным, даже не традиционным для Якутии видам спорта, что наталкивало руководство на проведение различных соревнований. Именно такой посыл был и у зарождения идеи Международных спортивных игр «Дети Азии», различных чемпионатов региона, России и других международных турниров. Следовательно, развитие получили не только олимпийские виды спорта, но и даже национальные виды спорта. Кикбоксинг тоже продолжал и дальше развиваться, тем более нас поддерживала Федерация кикбоксинга России. Особенно мы благодарны первому Заслуженному тренеру России по кикбоксингу Марку Ионовичу Мельцеру за всемерную поддержку якутского спорта. Кроме помощи в организации нашей работы, он сам впоследствии тренировал и наших девушек – воспитанников тренера А. И. Афанасьева из Сунтарского улуса: Заслуженного мастера спорта России, шестикратную чемпионку мира по кикбоксингу, двукратную чемпионку мира по профессиональному женскому боксу Оксану Васильеву; заслуженного мастера спорта России, шестикратную чемпионку мира по кикбоксингу, многократную чемпионку Европы и России Лидию Андрееву; мастера спорта международного класса , четырехкратную чемпионку мира по кикбоксингу, многократную чемпионку Европы и России Марию Кривошапкину и других девушек, которые проходили под его руководством высококлассные тренировки.

Грамотную популяризацию любимого многими молодыми людьми вида спорта Федерация проводила усилиями активистов, тренеров, болельщиков и особенно спортивных журналистов. Спортивное руководство Якутии в 1994 и 1995 годах объявляло нашу Федерацию лучшей в республике среди Федераций не олимпийских видов спорта, эта номинация стала большим моральным стимулом для дальнейшей работы нашей общественной организации и для самих спортсменов в рамках работы нашей организации было воспитано три мастера спорта международного класса, около тридцати мастеров спорта России. Очень активную работу вёл в качестве исполнительного директора Федерации энтузиаст спорта, очень хороший организатор спортивных турниров А. А. Попов. В последующем он много помогал мне и в работе других Федераций, также привлекался для организации выездов сборной команды России в качестве ее начальника, имел соответственно и высокие судейские категории. Некоторые ребята, добившись определенных успехов в кикбоксинге, пробовали себя и в других единоборствах: в тайском боксе, в смешанных боевых искусствах (ММА) и других, где достойно добивались неплохих результатов.

Уже прошло тридцать лет с того времени, как в Якутии «прописался» этот любимый молодежью вид единоборства. Думаю, по праву выпала честь столице нашей родины принять очередной чемпионат России по кикбоксингу. Многие спортсмены, прославлявшие свою республику на рингах разных стран, сегодня продолжают трудиться во благо родной Якутии. А многие тренеры до сих пор продолжают готовить спортсменов к соревнованиям и как опытные наставники молодежи. В последующем эти десять лет работы руководителем республиканской Федерации кикбоксинга очень пригодились: уже будучи Председателем Правительства Республики Саха (Якутия) возглавлял нашу Федерацию бокса, а затем, находясь на посту Президента Республики Саха (Якутия), по предложению Д. Г. Миндиашвили и Д. И. Тедеева встал во главе нашей Федерации спортивной борьбы. Но это уже другая история...

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Поздравление первого заместителя Председателя Правительства РФ - министра финансов РФ Антона Германовича Силуанова
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc