t_700_450_16777215_00_images_ignatev-1024x678.jpeg

Александр Афанасьевич Игнатьев. Это имя, как и многие другие, оставило в моей жизни, в моей судьбе много хороших моментов. За этим именем жил Человек, сделавший многое для развития физической культуры и спорта, продолжения лучших традиций якутского спорта и воспитания конкретного человека через спорт.

Мы с ним познакомились в более зрелом возрасте, стали вместе работать. Первое знакомство было заочное. Кстати, в моем служебном положении это часто происходило. Со многими приходилось именно знакомится таким образом - посредством определенных событий. Во-первых, когда моя младшая дочь Сардана училась в школе №2 города Якутска в старших классах занималась волейболом, я впервые услышал об учителе физкультуры Александре Афанасьевиче Игнатьеве. Тогда из уст своей дочери, которая не вышла ростом, но увлечённо занималась этим видом спорта для высокорослых благодаря убеждению своего учителя. Дочь рассказывала о том, как уважали своего учителя, который ради детей много общался с ними. При этом успевал «пробивать» для них новый спортивный зал. Во-вторых, когда я вернулся в Правительство Якутии пришла новость, о том, что Александр Афанасьевич стал «Учителем года» Российской Федерации. Мимо ушей такую весть пропустить было невозможно, а герой новости становился гордостью республики. Эти события и первое знакомство происходили в конце 90-х и в начале 00-х годов.

Волею судьбы всю жизнь приходилось иметь отношение к спорту. Не профессионально, конечно, но всегда быть в гуще событий. Это прежде связано тем, что родился в селе Чурапча, которая славится своими спортсменами и спортивными достижениями. Почти все жители каким-то образом имели отношение к спорту ещё с давних времён.

Более 10 лет с 1993 года по 2004 год на общественных началах возглавлял Федерацию кикбоксинга, тогда нового вида спорта для Якутии. Потом до 2010 года руководил федерацией бокса и до 2018 года по предложению уважаемого Дмитрия Георгиевича Миндиашвили - Федерацией спортивной борьбы республики. Да и как председатель правительства и как высшее должностное лицо Якутии так или иначе чувствовал ответственность за состояние дел в целом по развитию физкультуры и спорта. За эти годы я особенно близко познакомился и со спортсменами и, конечно, организаторами спортивного движения как в России, так и у нас в республике.

В марте 2004 года будучи председателем Правительства Якутии поддержал и подписал постановление «О создании эффективной системы управления физической культурой и спортом в РС(Я)». Были созданы Школа высшего спортивного мастерства (ШВСМ) для поддержки спортсменов высокого класса и Управление физической культуры массового спорта для поддержки массового спорта для населения. Это было правильное решение и давало свои результаты. И самое главное в руководство спортом были привлечены грамотные, опытные, молодые специалисты и руководители. Как раз к этому времени я пригласил председателем Государственного комитета по физической культуре и спорту Михаила Дмитриевича Гуляева - ректора Чурапчинского института. Он сразу создал устойчивую, уверенную и ответственную команду соратников. Тогда и был привлечён, как заместитель руководителя ШВСМ Александр Афанасьевич Игнатьев.

Михаил Дмитриевич согласовывал со мной своих кадров, при этом характеризуя их обосновывал свой выбор. Александр Афанасьевич до 2010 года работал заместителем, а с 2010 года руководителем ШВСМ. Он очень много сделал как основной организатор мероприятий развития спорта высших достижений. Думаю, многие друзья, коллеги знают как он положил свою жизнь на алтарь развития спорта Якутии в начале 21 века.

Хочу остановиться на более принципиальных вопросах. Прежде всего, за эти годы благодаря правильной постановке задач резко выросло финансирование со стороны бюджета республики на поддержку спорта высших достижений. Это касалось и поддержки самих спортсменов, выездов, их довольствия и питания. Здесь большую роль сыграл Александр Афанасьевич. Мне приходилось достаточно часто встречаться со спортивным активом и в рамках деятельности федераций, и при подготовке крупных спортивных мероприятий, и во время отчетов Министерства спорта республики. На этих встречах, наряду с другими ответственными работниками, всегда своё веское слово высказывал Александр Афанасьевич. Он как-то по мудрому, глобально и опираясь на научные исследования всегда убедительно и спокойно отстаивал свою точку зрения. Руководство республики обычно больше уделяло внимание именно к таким выступлениям, а не к эмоциональным реакциям или давлению.

В Якутии в последние годы многое было сделано для развития материальной базы для занятий физкультурой и спортом, появились такие спорткомплексы как «Триумф», «Чолбон», «Дохсун» и т.д. Это были капиталоемкие объекты. До появления этих объектов в 2005 году был построен спортивный лагерь «Манньыаттаах» - уникальный сезонный объект появился благодаря идее и инициативе руководителей ШВСМ Василия Ивановича Егорова и Александра Афанасьевича Игнатьева. Будучи руководителем правительства не раз был приглашен в этот лагерь и во время строительства, и после начала работы. Видел, как ребята гордились своим обьектом, как привлекались к строительству сами спортсмены. Это была поистине народная стройка. Потом в летние сезоны ребята из сборных команд Якутии по вольной борьбе, боксу , по стрельбе из лука и другим видам спорта с удовольствием занимались на прекрасном берегу реки Лена. По приглашению Александра Афанасьевича изредка с семьей ездили отдыхать - купаться, париться или просто смотреть на тренировки.

Александр Афанасьевич всегда предлагал внедрить что-то новое для совершенствования занятий спортсменов в условиях Якутии, технологии и технические вопросы обсуждал с руководством своего министерства, иногда заручался и моей поддержкой. Это было важно. Жить по-прежнему уже было невозможно. Спорт высшего мастерства не имел предела, а требование любителей спорта Якутии к нашим спортсменам оставалось всегда очень высоким по результатам любых соревнований. Начиная от российских соревнований до Олимпийских, требовались только попадает на пьедестал победителей, хотя с каждым годом конкуренция усиливается. Здесь следует отметить, что в истории олимпийского движения многие страны не могут даже участвовать в этих соревнованиях, а если попадут, то могут не получить олимпийские медали. Наши великие спортсмены и тренеры в разное время подняли якутский спорт на очень высокую планку. И организаторам волей-неволей приходилось нести ответственность на такие запросы. А. А. Игнатьев и его коллеги понимали, что надо уходить от старых подходов.

Помню как настырно Александр Афанасьевич отстаивал внедрение рационального питания спортсменов. Для психологического и медицинского сопровождения была создана служба из спортивных врачей и психологов. Появилась материальная база со специальным оборудованием, инвентарем для восстановления, реабилитации спортсменов, были привлечены прекрасные специалисты. И такие усилия давали результаты, за период с 2004 по 2018 год республика показала самую большую активность участия на российских, мировых чемпионатах и Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских играх. Здесь, конечно, сыграло свою роль сильных спортивный актив Якутии, включая спортсменов, тренеров и большая команда организаторов от спорта таких как Александр Игнатьев.

В мою бытность руководителем республики в Школе высшего спортивного мастерства в то время, кого ее возглавлял А. А. Игнатьев, было более 400 воспитанников, из них 14 заслуженных мастеров спорта, 32 мастеров спорта международного класса, 128 мастеров спорта России, 3 международных и 5 российских гроссмейстеров по более 10 видам спорта. Многие из них были в составе сборных команд не только Якутии, но и России. Каждому спортсмену нужно было создавать соответствующие условия для подготовки и участия на крупных соревнованиях. Основную нагрузку и ответственность при этом брал Александр Афанасьевич.

Многие не представляют под каким публичным давлением он ходил после каждого ответственного соревнования. Обычно при победах лавры доставались спортсменам и тренерам, а при так называемых «неудачных выступлениях» крайними оказывались организаторы спорта. А. А. Игнатьев всегда принимал близко к сердцу такие события, но относился спокойно. Он понимал, что неудача спортсменов это комплекс проблем состоящих из многих факторов и зависящих от самих спортсменов, тренеров, определенных условий психологического, медицинского и организационного характера. Александр Афанасьевич как старший всегда непосредственно вёл в таких случаях со спортсменами душевный разговор. По его инициативе и мне приходилось вести разговор тет-а-тет с ведущими спортсменами республики. Он создавал такую атмосферу уважительного отношения к своим подопечным, так же к нему относились от начинающих до Чемпионов мира.

Отдельно хотел бы выделить деятельность Александра Афанасьевича как дипломата якутского спорта. После многочисленных договоренностей руководства республики с российскими и международными спортивными организациями всегда необходимо продолжать работу до логического завершения, полностью реализовать, проявляя недюжинную инициативу. В большинстве случаев эту работу выполнял Александр Афанасьевич. Он был общительный, разносторонне развитый, грамотный и знающий все тонкости спорта, ему удавалось легко вступать в разговор с собеседником любого ранга, рьяно защищая интересы якутских спортсменов и родной Якутии. Мы ему поручали вступать в переговоры, решать многие вопросы, связанные с участием наших ребят на мировых чемпионатах, вплоть до олимпийских игр, включения ведущих спортсменов в составы Сборных команд других стран, так и легионеров.

Всем попасть одновременно в Сборную России для участия в престижных международных соревнованиях невозможно - мы это понимали, а ребят нужно было поддержать и во многом это получалось благодаря стараниям и руководителя ШВСМ. Далее возникали и спорные вопросы с вышестоящими судьями, тренерами и спортивными федерациями, регулировать их мы просили Александра Афанасьевича. Ему поручались и ведение переговоров и на международном уровне.

По оценке спортивных функционеров России, Якутия умеет на высоком уровне проводить любые спортивные соревнования. Прежде, чем выходить на руководство спортивных федераций России и руководства Минспорта РФ, обычно советовался со своими коллегами по спорту и, конечно, с директором ШВСМ А. А. Игнатьевым. Мы с ним обсуждали какие соревнования можем провести, чтоб стимулировать своих спортсменов, об их возможностях и на какие результаты можем рассчитывать. Обсуждали тему о том, как будут реагировать при этом любители спорта. И всегда был уверен, что общими усилиями мы на высоком организационном уровне проведём как российские, так и международные соревнования. Всегда рассчитывал на ответственность той команды спортивных организаторов того времени, где не последнюю скрипку играл и Александр Афанасьевич Игнатьев.

Не раз проводили Международные детские спортивные игры «Дети Азии», Чемпионат мира по бильярду по версии «Пирамида», Чемпионат мира по боксу среди студентов, Международный турнир по вольной борьбе Гран-при памяти Д. П. Коркина. В 2007 и 2018 годах провели Чемпионаты РФ по боксу , в 2011, 2014 и 2016 годах Чемпионат РФ по вольной борьбе , в 2011 году Чемпионат РФ по спортингу и многие другие спортивные турниры. Со стороны участников, гостей и болельщиков всегда отмечалась высокий уровень организации мероприятий. Этим всегда и отличалась Якутия.

Если бы позволила материальная база, то можно было проводить и другие международные игры. Как пример, нынешний министр РФ Олег Васильевич Матицын, тогда президент Международной федерации студенческого спорта, посоветовал мне обратится к Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с предложением о проведении в городе Якутск в 2023 или 2025 годах Чемпионата мира по боксу. Он обещал всестороннюю поддержку, так как понимал насколько у нас серьезно подходят к организации таких соревнований.

Почему я сегодня так близко затрагиваю тему спорта, его проблемы и события? Потому что их невозможно отделить от имени Александра Афанасьевича Игнатьева.

Кроме того, мне известно не понаслышке, насколько он был любящим мужем, отцом и дедом. Супруга Маргарита Егоровна тоже известная личность, руководит Роспотребнадзором Якутии. Моя супруга Прасковья Петровна тоже входит в круг дружеского общения Маргариты Егоровны и, соответственно, больше меня знает каким хорошим хозяином был Александр Афанасьевич у себя дома.

Наша последняя встреча состоялась в июле 2018 года в городе Сеул в Южной Корее. Тогда я оперировался по установке эндопротеза в левом коленном суставе и случайно встретились во дворе больницы, где отдыхали пациенты. Он приехал тоже с надеждой получить определенные консультации и лечение. Эта была семейная встреча. Маргарита Егоровна и Прасковья Петровна сразу перешли на разговор об общих интересах, а мы с Александром на свою вечную тему - спорт. Он уже знал о роковой болезни, но никакого вида подавал насколько сложна была ситуация. Мне тоже было все известно, но, к сожалению, знал и то, что ни одна медицина не способна помочь на такой стадии. В тот раз видел каким твёрдым характером владеет этот человек. Обычно, когда встречаются болеющие собеседники, то основной темой разговора обычно становится здоровье. С Александром Афанасьевичем у нас до конца темы были неизменны - спорт, охота и проблемы родной Якутии.

После этого осенью я уехал в Москву на новое место работы. И не смог лично принять участия в последних проводах этого мудрого не по возрасту, ответственного по службе перед республикой, патриота, верного спорту и народу Саха Человека.

Благодарен супруге Александра Маргарите Егоровне, близким и многочисленным друзьям за принятие мер по увековечению имени Александра Афанасьевича Игнатьева.

Фотогалерея

Видеоматериалы

{nomultithumb}

Поздравление генерального директора АО ХК СДС-УГОЛЬ Геннадия Федоровича Алексеева
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Полезные ссылки

  1. President rf
  2. President rf
  3. sovet_federatziy
  4. Dvfo
  5. sakha.gov.ru
  6. Gosuslugi
  7. Mfc